Наркологический центр
690005, Россия Приморский край
Запись по телефону
+7 (423) 298-47-41
+7 (423) 246-26-33
Время работы
с ПН по ПТ 9:00-16:00
в СБ 9:00-14:00, ВС - выходной
Наш адрес
Владивосток
Пологая, 66
Главная   /   Статьи   /  

Медикаментозные особенности лекарственного препарата Тетурам Медикаментозные особенности лекарственного препарата Тетурам

Медикаментозные особенности лекарственного препарата Тетурам

Дата:

Тетурам – известный препарат, широко применяемый в наркологии при алкогольной зависимости. При правильном его использовании, неукоснительном соблюдении всех рекомендаций врача.

Препарат Тетурам используется в наркологии с целью кодирования пациентов от алкогольной зависимости. Лекарство можно принимать как перорально так и виде внутримышечного вживления.

 

Медикаментозные особенности лекарственного препарата ТетурамКак показывает практика, второй способ более предпочтителен из-за своего удобства: нет необходимости ежедневно принимать средство, при этом его эффективность остается на высоком уровне. В чем заключается особенность второго варианта? Как утверждают специалисты, лекарство в количестве 8 таблеток вшивается под кожный покров алкоголезависимого где полностью растворяются на протяжении 1-2 суток. Активный компонент этого медикамента скапливается в жировых тканях и находится там долгое время (несколько месяцев).

 

Основные возможности препарата

 

В момент взаимодействия лекарства с алкоголем наблюдается блокировка расщепления и возможности выведения из организма человека этилового спирта – главного компонента всех алкогольных напитков. В итоге этого этиловый спирт начинает скапливаться, тем самым вызывая у пациента неприятную клинику:

 

  • Снижение АД.
  • Рвоту.
  • Тошноту.
  • Болезненность в груди.
  • Лихорадку.
  • Чувство жара.
  • Тахикардию.

 

Специалисты подчеркивают, при применении Тетурама возможны проявления побочных явлений, помимо этого медикамент имеет еще и ряд противопоказаний. Следует внимательно отнестись ко всем рекомендациям лечащего врача, соблюдать дозировку, а самое лучшее – не принимать этот препарат самостоятельно. Дело в том, что если параллельно с лекарством употребить 100 мл спиртного напитка, последствия могут быть непредсказуемые, к примеру, впадение в коматозное состояние.

 

Лечебная эффективность медикамента

 

Тетурам особенности медикаментозного препарата, статьяМноголетняя медицинская практика показывает, Тетурам проявляет свою высокую медикаментозную эффективность в тех случаях, когда пациент действительно желает избавиться от алкогольной зависимости. Согласно медицинской статистике, в 75% от всех эпизодов препарат действительно помогает сдерживаться от срывов и рецидивных моментов.

 

В отношении самихбольных, которые принимали это лекарство, то они подтверждают его эффективность, так, уже в начале его приема заметно понижается желание к алкогольным напиткам. Наркологи подчеркивают, если тщательно соблюдать аннотацию к препарату и избегать употребления спиртного, то вероятность побочных проявлений ничтожно мала. Остальные аномальные моменты если и наблюдаются, то их интенсивность очень низка и легко переносятся (повышенное сонное состояние, некоторый дискомфорт в зоне желудка, незначительная рассеянность).

 

Однако не стоит забывать о том, что Тетурам не является чудо-средством от алкоголизма, его основная задача – помочь человеку воздержаться от систематического потребления алкоголя.