Наркологический центр
690005, Россия Приморский край
Запись по телефону
+7 (423) 298-47-41
+7 (423) 246-26-33
Время работы
с ПН по ПТ 9:00-16:00
в СБ 9:00-14:00, ВС - выходной
Наш адрес
Владивосток
Пологая, 66
Главная   /   Статьи   /  

Основное направление программы, 12 Шагов Основное направление программы, 12 Шагов

Основное направление программы, 12 Шагов

Дата:

Методика программы «12 Шагов» помогает больным алкоголизмом заново научиться испытывать эмоции и проявлять свои чувства, что важно для полноценной жизни в современном социуме. Эта программа используется в современной комплексной терапии.

На сегодняшний день, благодаря известной антиалкогольной программе под емким названием «12 Шагов», пациенты с алкогольной зависимостью во всех уголках мира смогли вернуться к нормальному образу жизни, навсегда освободившись от зависимости «зеленого змия».

 

Статистика ассоциации американских психиатров радует положительными цифрами, которые были достигнуты вследствие использования методов программы:

  • Полное отсутствие «срывов» во время восстановительного процесса – 30-40%.
  • Наблюдались «срывы», однако в итоге человек возвращался к здоровому образу жизни – 30-40%.
  • Периодические «срывы», но систематически посещают занятия программы – 20-30%.

 

Сегодня программная методика «12 Шагов» присутствует в комплексном лечении, в котором задействованы психотерапия и психокоррекция, как важные составляющие всей наркологической терапии. Одновременное применение всех этих направлений помогают достичь высокого эффективного результата, человек возвращается к активной жизни, а после окончания курса безболезненно адаптируется в обществе.

 

Что такое «12 Шагов»

 

Данная программа впервые была взята на вооружение в далеком 1949 году (клиника Миннесота), в последующий период ее стали применять в других странах мира. Сегодня ее основные положения являются основными тезисами наркологических центров, так:

  • Америка – 80%
  • Западная и Восточная Европа – 50%.

 

В отношении России, то российские наркологические клиники стали использовать программу в 90-х годах прошлого века.

 

В «12 Шагов» подчеркивается: человек, попавший в зависимость алкоголя, полностью утрачивает возможность контролировать собственные эмоции и чувства. Для алкоголиков характерно:

  • Эмоциональная незрелость.
  • Изменчивость.
  • Неразвитость.

 

Основное направление программы, 12 ШаговВ самом начале болезни система, отвечающая за эмоциональную устойчивость человека, начинает сбоить, а по мере возрастания зависимости такая способность полностью утрачивается. В дальнейшем пациент полностью равнодушен ко всем жизненным ситуациям, будь то радость, горе и так далее. У него начинает доминировать только одно стремление – прием очередной дозы алкоголя.

 

В дальнейшем эта проблема только усугубляется, полное отсутствие умения выражать свои эмоциональные и чувственные порывы заканчивается тем, что весь негатив накапливается внутри. Только очередная порция спиртного напитка позволяет почувствовать обманчивый покой и расслабление, но это всего лишь кратковременный момент, на самом деле проблема никуда не исчезает.

 

Программа «12 Шагов» как раз и учитывает данную особенность. Главная ее цель – помочь больному алкоголизмом вернуть эмоциональные способности тщательной поэтапной реабилитацией. Для того чтобы участвовать в этой программе от человека требуется только одно – собственное твердое желание навсегда избавиться от алкогольной зависимости.

 

Регулярное посещение занятий, систематические тренировки помогают разрабатывать потерянные навыки, осваивать обусловленные модели собственного поведения в различных жизненных обстоятельствах.

 

Важные девизы программы

 

12 шагов, основные направления программы«12 Шагов» - инструмент, подсказывающий алкоголику, в каком направлении идти, чтобы помочь себе научится переосмыслить отношение к самому себе и своей жизни, снова понимать жизненные радости и чувствовать себя полноценным человеком в социуме.

 

Итак, в соответствии с советами программы:

  • Не суетись.
  • Не спеши, но делай.
  • Живи только одним днем.
  • Живи и позволяй жить другим людям.
  • Думай, мысли, и еще раз думай.
  • Это будет работать, если работаешь ты.
  • Главное – в первую очередь.
  • Если сам не можешь, вместе мы сможем.
  • Если решил, значит – выполняй.

 

Следует подчеркнуть, даже по завершению полной терапии, эти лозунги остаются важными в дальнейшей жизни пациента. Помогают правильно решить незаурядные ситуации в жизни, ведь ее реалии полны разнообразных трудностей и соблазнов.

 

«12 Шагов» - надежная защита и верный спасатель от установок, которые были закреплены на подсознательном уровне человека вследствие влияния алкоголя.