Наркологический центр
690005, Россия Приморский край
Запись по телефону
+7 (423) 298-47-41
+7 (423) 246-26-33
Время работы
с ПН по ПТ 9:00-16:00
в СБ 9:00-14:00, ВС - выходной
Наш адрес
Владивосток
Пологая, 66
Главная   /   Статьи   /  

Алкоголь: воздействие на организм человека Алкоголь: воздействие на организм человека

Алкоголь: воздействие на организм человека

Дата:

Медицина уже давно доказала – злоупотребление алкогольными жидкостями губительно действует на общее состоянии здоровья человека. Чрезмерное увлечение данной продукцией способствует деградации человеческой личности.

Жизнь современного человека переполнена многими проблемами, однако если некоторые из них можно решить без особого вреда для здоровья, то такая насущная проблема, как пристрастие к «зеленому змею», принесла немало горя многим семьям. Это уже целая беда, когда сын, брат, муж или женщина в семье, страдают алкогольной зависимостью.

 

 К сожалению, многие люди, особенно молодежь, попадают под влияние алкогольной рекламы, не умеют правильно организовать свой досуг, а стрессовые ситуации – это именно тот фактор, который подталкивает человека к употреблению алкогольного напитка. В последние годы отмечается тенденция роста алкогольной зависимости среди студенческой молодежи и даже старшеклассников. Численность травм и летальных исходов в стадии опьянения также ежедневно растет.

 

Алкогольные напитки и здоровье

 

Алкоголь: воздействие на организм человекаАлкоголь приводит к деградации человека не только в физическом плане, но и в духовном. Постепенное отравление организма алкогольным продуктом безвозвратно повреждает клетки головного мозга и дальнейшему развитию алкогольному слабоумию. Систематический прием спиртосодержащих напитков губительно действует на многие органы и структуры человеческого организма, тем самым создавая благоприятную среду для появления тяжелых, трудноизлечимых заболеваний.

 

В первую очередь начинает страдать такие системы организма:

  • Сердечно-сосудистая.
  • Нервная.
  • Пищеварительная.

 

Медициной уже давно доказано, чрезмерное употребление алкоголя – серьезная нагрузка для сердца. На сегодняшний день численность летальных исходов из-за работы сердца, как следствие увлечения алкоголем постоянно увеличивается.

 

Помимо этого возрастает показатель роста и болезней, связанных с ЖКТ: гастрит, язва желудка и панкреатит, даже существует такой медицинский термин, как «алкогольный панкреатит». Однако это еще не полный список трудноизлечимых патологий, провоцирующих спиртосодержащими напитками. Цирроз печени – часто встречаемое заболевание среди алкоголиков, а ведь печень – природный фильтр в человеческом организме, выполняющий жизненно важную задачу – задерживать и перерабатывать токсические субстанции, в том числе и алкогольные, которые по своей сути тот же самый яд.

 

Как алкоголь воздействует на организм человека, статьяПсихические отклонения – частые спутники алкоголезависимых людей. Такие явления, как галлюцинации, которыми часто страдает данная категория пациентов, сопровождаются онемением различных частей тела и даже параличом тканей мышц.

 

Чрезвычайно актуальная тема – влияние алкоголя на репродуктивные функции человека, то есть, на продолжение потомства. Родители-алкоголики – не самый лучший пример для подрастающего ребенка. В дальнейшем такие дети часто перенимают от них плохой пример и через время сами становятся алкоголиками.

 

Для возвращения к здоровому образу жизни необходим глобальный обстоятельный подход и твердое стремление одолеть нездоровую тягу к алкоголю.